воскресенье, 14 июля 2013 г.

Вануату установило дипотношения с Грузией

Грузия и Вануату установили дипломатические и консульские отношения. Об этом сообщает Trend со ссылкой на МИД Грузии. Соответствующее соглашение было подписано в Нью-Йорке представителями двух стран при ООН.

В договоре стороны «признали территориальную целостность друг друга и суверенитет, договорились строить отношения на дружеской и равноправной основе». Как заверил подписавший документ постпред Вануату при ООН Доналд Калпокас, «все недопонимания с признанием сепаратистских регионов остались в прошлом» (островное государство ранее признало независимость Абхазии — самопровозглашенной республики, де-юре входящей в состав Грузии).

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что Вануату выразило желание установить дипломатические отношения с Грузией еще в конце марта. Переговоры по этому поводу успешно завершились 12 июля. «Это является восстановлением международных принципов. Это очень хороший пример и надеюсь, что и другие страны Океании последуют ему», — подчеркнула она.

Между тем министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба заявил РИА Новости, что островное государство пока официально не отзывало свое решение признать независимость республики.

Грузия лишилась контроля над Абхазией и Южной Осетией после вооруженного конфликта в начале 90-х годов прошлого века. В августе 2008 года — после войны в Южной Осетии — независимость обеих республик признала Россия. Примеру РФ последовали Никарагуа, Венесуэла, полинезийские островные государства Науру и Тувалу. Весной 2011 года о признании Абхазии объявило также Вануату. Спустя несколько месяцев там сменилась власть и данное решение было отменено.

Позднее, однако, глава МИД Вануату Альфред Карлот заявил, что республика не отказывается от признания Абхазии, а власти последней сообщили, что располагают соответствующими соглашениями.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий