среда, 31 июля 2013 г.

Московское «Динамо» оштрафовали за брошенную на поле батарейку

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС оштрафовал на 200 тысяч рублей московское «Динамо». Об этом сообщает сайт издания «Советский спорт».

Бело-голубые наказаны за то, что болельщики команды бросили батарейку в защитника московского «Спартака» Сальваторе Боккетти. Председатель КДК Артур Григорьянц рассказал, что в протоколе матча этот эпизод был зафиксирован. «На 80-й минуте матча с трибуны D «Арены Химки» была брошена батарейка, попавшая в спину Боккетти. Это было не во время остановки игры, а в ходе атаки его команды, поэтому футболист не стал акцентировать внимание на эпизоде и прерывать матч», — отметил Григорьянц.

Игра 3-го тура чемпионата России между Спартаком и Динамо прошла 27 июля в Химках. Встреча завершилась крупной победой красно-белых со счетом 4:1.

Также Григорьянц рассказал, что КДК не рассматривал эпизод с участием нападающего питерского «Зенита» Андрея Аршавина в игре с краснодарской «Кубанью». В середине второго тайма Аршавин столкнулся с голкипером «Кубани» Александром Беленовым. Запись инцидента выложена на Youtube. Арбитр встречи ограничился устным предупреждением игроку «Зенита».

По словам главы КДК, Аршавина можно было бы дисквалифицировать в случае получения красной карточки. А поскольку ее не было, то россиянина наказать нельзя.

Игра «Зенита» и «Кубани» прошла 26 июля и завершилась со счетом 1:1. На счету Аршавина забитый гол, ставший для него первым после возвращения в Россию.