среда, 31 июля 2013 г.

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело по «русским зачисткам»

Полиция возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) в связи с так называемыми «русскими зачистками» — акциями по борьбе с нелегальной уличной торговлей, прошедшими в Санкт-Петербурге 26 и 27 июля. Об этом сообщается вечером 31 июля на сайте ГУ МВД региона. Информации о возможных фигурантах дела не поступало.

Около 20 человек были задержаны 31 июля возле станции метро «Сенная площадь» и доставлены в отделение для проверки на причастность к «зачисткам».

В то же время корреспондент агентства «Росбалт» сообщает, что сотрудники ОМОН спустились в метро на станцию «Садовая» рядом с «Сенной площадью» и оцепили группу националистов, собиравшихся на очередной рейд. При этом, по данным издания, был задержан только один человек, один из лидеров движения «Славянская сила» и организатор «русских зачисток» Дмитрий Евтушенко.

Позже к ОП 2, куда доставили задержанного, пришли около 40 его соратников, однако многие из них покинули территорию, после того, как к отделению прибыл отряд ОМОНа. По данным группы «Помощь задержанным в Питере», во время процедуры дознания потерпевшие Евтушенко не опознали.

Между тем полиция планирует в ближайшее время провести «комплексную проверку мест уличной торговли», сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При этом в заявлении подчеркивается, что подобные профилактические мероприятия являются плановыми и проводятся в различных частях города регулярно. В то же время в ведомстве сообщили, что будут проверены также действия сотрудников полиции, отвечавших за безопасность во время акций националистов.

Рейды националистов под названием «Русские зачистки», направленные против нелегальной уличной торговли, проходили в Санкт-Петербурге трижды, сообщает «Фонтанка». Участники акций в агрессивной форме требовали у торговцев-мигрантов предъявить необходимые для торговли документы, что едва не заканчивалось стычками.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий