среда, 31 июля 2013 г.

Правительство Египта велело МВД разогнать митинги исламистов

Временное правительство Египта 31 июля распорядилось, чтобы министерство внутренних дел страны приняло все необходимые меры для прекращения массовых акций сторонников движения «Братья-мусульмане» в ряде районов Каира, сообщает Reuters.

Как пояснили представители руководства страны в специальном телеобращении, митинги исламистов отныне будут рассматриваться в качестве «угрозы национальной безопасности», поэтому их продолжение названо «неприемлемым». Трое лидеров движения «Братья-мусульмане» в этой связи вызваны в суд по подозрению в «провоцирования насилия».

Насколько далеко распространяются полномочия МВД в разрешении этой проблемы, не уточняется. В частности, пока не известно, получила ли полиция право стрелять по демонстрантам на поражение.

Исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мохаммеда Мурси, занимают несколько площадей Каира с начала июля. За это время они несколько раз пытались организовывать шествия и марши на государственные учреждения. Подобные акции всякий раз заканчивались насилием: десятки людей были убиты, сотни — ранены.

Два основных района сосредоточения сторонников «Братьев-мусульман» — это Гиза на юго-западе Каира и Наср-сити на востоке города.

Мохаммед Мурси 4 июля был отстранен от должности военными по требованию многомиллионных демонстраций по всему Египту. Сторонники смещенного президента с его отставкой не смирились и вывели своих людей на многочисленные акции протеста как в столице страны, так и за ее пределами. Компромисса между сторонами конфликта пока достичь не удалось.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий