вторник, 30 июля 2013 г.

В Молдавии впервые выписали штраф за баннер на русском языке

Правоохранительные органы республики Молдавия впервые выписали штраф за использование баннеров с надписями на русском языке во время протестной акции. Об этом вечером во вторник, 30 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на протокол, оказавшийся в распоряжении редакции.

Штраф за использование русского языка выписан властями города Бельцы. Ответчик — Лига русской молодежи Молдавии, которая 17 июля 2013 года организовала акцию протеста, приуроченную к визиту в республику президента Румынии Траяна Бэсеску.

Согласно протоколу, организаторы манифестации использовали два «рекламных плаката» с «текстами информативного характера на русском языке», тем самым нарушив 368 статью административного кодекса Молдавии.

В результате лидеру бельцовской ячейки Лиги русской молодежи Виктору Калашникову выписали штраф в размере 400 лей (чуть более тысячи рублей).

В заявлении, опубликованном на сайте Лиги в связи с выписанным штрафом, действия молдавских властей называются «фашистскими методами» и сравниваются с борьбой с русским языком во времена «румынской оккупации Молдовы».





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий