среда, 31 июля 2013 г.

«Геликон-опере» пообещали новое здание к 2014 году

Реконструированное здание «Геликон-оперы» откроют в начале 2014 года. Об этом 31 июля 2013 года сообщается на сайте департамента строительства Москвы. Ранее глава столичного департамента культуры Сергей Капков говорил, что театр Дмитрия Бертмана отремонтируют уже в 2012-м.

В департаменте строительства сообщили о том, как усовершенствована сцена «Геликон-оперы». Планшет сцены оснастили подъемно-опускными платформами, которые могут синхронно подниматься и опускаться на глазах у зрителя. Это позволит быстро менять декорации или поднимать исполнителей с нижнего уровня на сцену.

«В системе освещения сцены применены самые современные светодиодные прожектора с плавным синтезом цвета, позволяющие получить уникальные оттенки цветовой палитры. При разработке системы звукоусиления акцент сделан на возможности использования живых оперных голосов в естественной акустике зала» — говорится в заявлении департамента.

В «Геликон-опере» не только реставрируют существующее трехэтажное здание с подвалом и техническим этажом, но и строят новое, также трехэтажное, с двумя подземными уровнями.

Реконструкция здания оперы на Большой Никитской началась в 2007 году. Ремонт сопровождался многократными скандалами. Так, движение «Архнадзор» протестовало против уничтожения исторического облика усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских, в которой размещался театр Дмитрия Бертмана. Работы замедлялись и из-за жалоб градозащитников, и из-за смены подрядчика строительства. Осенью 2012 года худрук оперы Бертман обещал даже сыграть концерт в котловане недостроенного здания, чтобы привлечь внимание к затянувшейся реконструкции.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий