понедельник, 1 июля 2013 г.

Мурси счел массовые протесты проявлением демократии

Президент Египта Мухаммед Мурси счел массовые демонстрации против него, прошедшие в воскресенье, 30 июня, проявлением демократии. Об этом со ссылкой на помощника главы государства сообщает Reuters.

Тем временем утром в понедельник, 1 июля, оппозиционное движение «Тамарруд» («Бунт») опубликовало заявление с требованием, чтобы Мурси до 17:00 вторника ушел в отставку, передает Daily News Egypt. В том случае если ультиматум не будет выполнен, протестующие обещают организовать акции гражданского неповиновения, а также пойти штурмом на президентский дворец.

На площади Тахрир в Каире, где в воскресенье проходили массовые протесты, с началом рабочего дня осталось несколько сотен человек, которые блокируют автомобильное движение.

По данным Reuters, в результате столкновений сторонников и противников Мурси, прошедших в Египте, погибли семь человек. Смерти были зафиксированы в Каире, а также таких городах, как Асьют, Бени-Суэйф и Файюм. Еще 613 человек по всей стране получили ранения.

Однако, как сообщает «Аль-Ахрам», семь человек в Египте погибли со среды, 26 июня. По данным BBC News, только в воскресенье, 30 июня, в Египте погибло пять человек. В то же время, по сведениям ИТАР-ТАСС, которое ссылается на заявление местных врачей, с учетом скончавшихся раненых, всего погибли 14 человек. Агентство не уточняет, все ли они были убиты в воскресенье.

Вечером 30 июня противники Мурси заняли площадь Тахрир и объявили, что не уйдут, пока президент не подаст в отставку. Кроме того, протестующие напали в Каире на офис исламистского движения «Братья-мусульмане», которое поддерживает президента. Они бросали в здание камни и бутылки с зажигательной смесью. Протесты прошли и в других городах страны.

По данным Reuters, на площади Тахрир в Каире собралось около 500 тысяч человек, столько же было в Александрии. Эти демонстрации стали самыми массовыми с 2011 года, когда в результате массовых протестов был свергнут президент Хосни Мубарак.

Протесты 30 июня были приурочены к году с момента инаугурации главы Египта Мухаммеда Мурси. По мнению оппозиции, президент, избранный после революции 2011 года, проводит курс на исламизацию страны и хочет установить в Египте авторитарный режим.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий