пятница, 12 июля 2013 г.

На московских остановках оборудуют «антикарманы» против автомобилей

Специалисты экспертного центра «Probok.net» предложили установить на остановках общественного транспорта барьеры, которые будут препятствовать парковке автомобилей. Об этом со ссылкой на главу центра Александра Шумского сообщает M24.ru.

Предлагаемые «антикарманы» длиной 3 метра, шириной более 2 метров и высотой, совпадающей с порогом автобусов, предлагается устанавливать вдоль обочины дороги. Автобусы, таким образом, будут останавливаться в крайней правой полосе для высадки и посадки пассажиров, не приближаясь к тротуару.

В настоящее время, как пояснил Шумский, в Москве и других городах России на остановках общественного транспорта, наоборот, оборудованы заездные карманы. Практика их применения, отмечает он, показала, что автомобилисты часто паркуются возле остановок, мешая подъезду общественного транспорта. Новые сооружения не позволят это сделать.

Первые «антикарманы», как сообщается, планируется установить в рамках реконструкции Пятницкой улицы, проект которой центр «Probok.net» представил в мэрии Москвы. В департаменте транспорта столицы пояснили, что предложения по установке «антикарманам» будут рассмотрены, как только поступят в ведомство.

В рамках предлагаемой реконструкции Пятницкой улицы предложено сократить число полос до двух (в настоящее время — 4), расширить пешеходные тротуары в тех местах, где запрещена парковка, оборудовать парковочные карманы, вымощенные плиткой, а также создать велодорожки. Реализация проекта намечена на 2014 год.

Вместе с тем, в концепции «Probok.net» никаким образом не отмечено согласование с проектом «Инновационная дорога» корпорации «Роснано», который также предполагает значительные изменения на Пятницкой улице в 2014 году. Госкорпорация планирует опробовать на столичной улице современные технологии в области дорожного строительства, освещения и обеспечения безопасности пешеходов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий