воскресенье, 28 июля 2013 г.

Белорусского ксендза заподозрили в шпионаже

В Белоруссии задержан настоятель прихода Сошествия Святого Духа (это приход в городе Борисове), ксендз Владислав Лазарь. Об этом сообщает «Наша Нiва» со ссылкой на источник в католических кругах. По информации издания, он находится в «тюрьме КГБ».

Информацию о задержании Лазаря, как передает «Хартия'97», также распространил в социальной сети журналист Константин Шиталь. По его данным, священник был взят под стражу около месяца назад.

Источники полагают, что именно Лазаря имел в виду президент Белоруссии Александр Лукашенко, недавно сообщивший о разоблачении некоего иностранного агента, связанного с церковью.

Соответствующее заявление главы республики, напомним, было сделано в пятницу, 26 июля. «Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами», — сказал Лукашенко журналистам. По его словам, данный гражданин «сдавал информацию», кроме того, из-за его деятельности «пострадали люди, которые работают за границей». Имени этого человека, равно как и стран, с которыми предположительно был связан задержанный, президент не назвал.

По информации «Нашей Нiвы», переговорами с белорусскими властями в связи с задержанием Лазаря занимается апостольский нунций (дипломатический представитель Ватикана), архиепископ Гуджеротти. Официальных комментариев от правоохранительных органов Белоруссии пока не поступало.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий