понедельник, 1 июля 2013 г.

Жертвами взрыва на похоронах в Ираке стали десятки человек

Террорист-смертник устроил взрыв во время похоронной церемонии, проходившей вечером 1 июля в шиитской мечети в Ираке. Как сообщает Reuters со ссылкой на полицию, жертвами теракта стали по меньшей мере 22 человека.

Число погибших может возрасти, поскольку в результате взрыва многие оказались под завалами, сообщили в правоохранительных органах. Информации о числе пострадавших не поступало.

Теракт произошел в городе Муктадия, в 80 километрах от Багдада во время похорон сотрудника полиции, погибшего при недавнем теракте.

На момент написания заметки ни одна организация не взяла на себя ответственности за взрыв.

Еще один теракт произошел вечером 1 июля в городе Баакуба, где в результате взрыва в кафе погибли по меньшей мере десять человек.

По официальным данным, которые обычно оказываются ниже оценки ООН, только в июне жертвами терактов в Ираке стали около 500 человек. По подсчетам ООН, опубликованным 1 июля, за апрель-июнь 2013 года в результате терактов в стране погибли около 2,5 тысяч человек.

В последнее время в Ираке возросла террористическая активность на религиозной почве. Конфликт между шиитским большинством и суннитами, представители которых занимали руководящие должности при Саддаме Хусейне, усугубился после вывода из страны в 2011 году американских войск.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий