среда, 17 июля 2013 г.

Государство возвратит практику залоговых аукционов

Росимущество разрабатывает механизм приватизации, при которой желающим приобрести тот или иной актив будет выдаваться кредит под залог акций этой компании, пишут «Ведомости». Ведомство сейчас находится на стадии переговоров с некоторыми банками из топ-20.

Таким образом государство намерено стимулировать спрос на реализуемые активы. Речь при этом идет в первую очередь о малых и средних структурах, покупателями которых могут стать как юридические, так и физические лица.

Под управлением Росимущества сейчас находится 1700 компаний с выручкой до 60 миллионов рублей в год. 1100 из них полностью принадлежат государству, а в оставшихся его доля в среднем составляет менее 2 процентов. В течение полугода нужно провести анализ состояния этих предприятий, санировать, а затем продать.

Как отмечает издание, неизвестно, захотят ли банки сотрудничать и какие условия они могут выставить. Сейчас кредитные организации выдают займы под залог акций, но речь идет о публичных ликвидных компаний. В таких случаях ставка может составлять только 10 процентов. В списке же государства немало фирм, чье качество оценить трудно, что означает серьезный риск для кредитора.

Залоговые аукционы получили широкую практику в России в 90-х годах. Тогда они представляли собой передачу государством акций своих предприятий в залог. После определенного периода эти деньги не возвращались, в результате чего банк становился владельцем актива. Таким образом были проданы «ЮКОС», «Норильский никель», «Сибнефть» и некоторые другие компании.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий