понедельник, 15 июля 2013 г.

«Ведомости» рассказали о скорой отставке главы Ставрополья

Администрация президента подыскивает замену губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову, сообщает 16 июля газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле и руководстве региона.

Среди причин возможной отставки губернатора называют проблемы со здоровьем. Кроме того, источники газеты добавили, что при нем в крае участились межнациональные конфликты и выросли протестные настроения. При этом сам губернатор не слишком дорожит своим постом.

По мнению одного из собеседников издания, Зеренкова могут отправить в отставку до назначенного на 8 сентября единого дня голосования, в то время как другой источник считает, что губернатора сменят уже после выборов.

Слухи об отставке Зеренкова уже появлялись несколько дней назад. Поводом для них стала критика со стороны полпреда президента по Северо-Кавказскому федеральному округу Александра Хлопонина. Однако в пресс-службе губернатора эти слухи опровергли, заявив, что заявление об отставке он не писал и не собирается. В свою очередь представители Хлопонина отметили, что у него нет конфликтов с кем-либо из губернаторов, а решения об их отставках принимает президент.

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» в опубликованном в апреле 2013 года рейтинге губернаторов-новичков (.pdf) оценил эффективность политической стратегии Зеренкова как среднюю. Он получил «четверки» как за взаимодействие с федеральным центром, так и за работу с населением, бизнесом и местными элитами. Авторы документа называют Зеренкова ставленником вице-премьера Игоря Сечина, но уточняют, что прибегать к помощи последнего губернатору пока не приходилось.

В рейтинге отмечалось, что у Зеренкова был серьезный конфликт с Хлопониным из-за намерения губернатора освободить от должности главу ставропольского правительства Юрия Тыртышова, рекомендованного на этот пост полпредом. Однако в результате Зеренков сумел добиться отставки регионального премьера. Главной проблемой региона авторы рейтинга считают межнациональные отношения, обостряющиеся на фоне миграции в Ставропольский край выходцев из Северного Кавказа и отток славянского населения.

Зеренкова назначили временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края в начале мая 2012 года, а через три дня региональный парламент утвердил его на должности полноценного главы региона. На этом посту Зеренков сменил Валерия Гаевского, ушедшего в отставку по собственному желанию. Незадолго до его освобождения от должности о грядущих изменениях в руководстве региона сообщили «Ведомости», однако официально эту информацию назвали слухами и опровергли.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий