среда, 24 июля 2013 г.

Путин подписал закон о погрешности алкотестера

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность водителей за различные нарушения правил дорожного движения (ПДД). 24 июля закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон, который вступит в силу с 1 сентября 2013 года, также устанавливает величину погрешности алкотестера при освидетельствовании водителей на состояние опьянения. Ответственность за вождение в нетрезвом виде будет наступать, если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружат этанол в концентрации более 0,16 миллиграмма на литр (соответствует 0,35 промилле этанола в крови).

Изменения, вносимые законом в КоАП РФ, затрагивают практически все статьи, связанные с нарушением ПДД. Так, устанавливается минимальный порог штрафа за любое нарушение в размере 500 рублей. Максимальный штраф в 50 тысяч рублей будет наложен на водителей, повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения.

Ужесточение наказания также предусмотрено за повторное управление незарегистрированным автомобилем (штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев) и повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф 5 тысяч рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев).

Из КоАП РФ, согласно документу, исключается возможность выдачи водителю временного водительского удостоверения взамен изъятого — лишать прав предполагается только после соответствующего решения суда. Возвращать права водителям, после вступления закона в силу, будут только после сдачи экзамена на знание ПДД и медицинского освидетельствования (если нарушение было совершено в состоянии опьянения).

Подписанный президентом закон был внесен на рассмотрение Государственной думы в феврале 2013 года и принят в третьем чтении 3 июля. В первоначальной редакции он предполагал введение системы штрафных баллов за нарушение ПДД. Впоследствии эта мера была исключена из текста закона по причине трудностей реализации.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий