понедельник, 1 июля 2013 г.

Руководителям экстремистских объединений запретят учреждать новые

Руководителям организаций, признанных экстремистскими, запретят создавать новые общественные и религиозные объединения. Как сообщает 1 июля ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ. «Интерфакс» сообщает, что запрет коснется не только руководителей, но и членов экстремистских организаций.

Правительство предложило внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которым руководители общественных и религиозных объединений, признанных судом экстремистскими, ликвидированных или запрещенных, не смогут снова стать учредителями. В настоящий момент такое ограничение возможно, только если есть достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя объединения, подчеркивается в пояснении к проекту.

Это уже не первое предложение правительства по ужесточению «экстремистского» законодательства. За неделю до этого, 24 июня, кабинет министров внес в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение сроков тюремного заключения и размера штрафов для участников экстремистских объединений. Авторы законопроекта подчеркивали, что при «недостаточном государственном реагировании» проявления экстремизма легко трансформируются в террористическую деятельность.

В мае Госдума уже ввела ограничения на религиозных организаций для людей, в чьих действиях суд обнаружил признаки экстремистской деятельности. Соответствующие поправки были внесены в закон «О свободе совести и религиозных организаций».

В самой распространенной «экстремистской» статье — 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») нередко осуществляется преследование политических активистов, в том числе сторонники «Другой России» Эдуарда Лимонова. Правозащитники неоднократно критиковали российское антиэкстремистское законодательство за расплывчатые формулировки, создающие возможность злоупотребления при применении закона.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий