воскресенье, 14 июля 2013 г.

Протестующие против оправдания Циммермана перекрыли магистраль в Лос-Анджелесе

Протестующие против оправдательного приговора Джорджу Циммерману, который обвинялся в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина, перекрыли одну из основных магистралей в Лос-Анджелесе. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Недовольные ненадолго перекрыли автостраду в районе Мид-Сити на западе города. Кроме того, они значительно затруднили проезд по бульвару Креншоу. Участники акций скандировали «Справедливость для Трэйвона».

Протесты проходили и в других районах, в частности, на пересечении бульвара Голливуд и Хайленд-авеню, где вечером было особенно много туристов, отмечает The Hufflington Post. В Леймерт-Парк протестующие окружили полицейские патрульные машины и кричали «Трэйвон Мартин». Позже они позволили сотрудникам правоохранительных органов уехать.

В некоторых местах мирные протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Участники акций бросали в полицейских батарейки и камни. Полиция пыталась рассеять манифестантов, стреляя резиновыми пулями.

Число участников акций пока неизвестно. По словам очевидцев, как минимум один человек был задержан.

Протесты, связанные с делом Циммермана, в воскресенье, 14 июля, прошли и в других американских городах. В Нью-Йорке несколько тысяч человек вышли на Таймс-сквер, что привело к заторам в городе. Были акции протеста также в Сан-Франциско и Бостоне.

Президент США Барак Обама призвал граждан успокоиться и напомнил, что надо уважать закон и мнение присяжных.

Некоторое количество протестующих выходило на улицы американских городов и 13 июля, в день, когда Циммерману был вынесен вердикт. Однако тогда они не носили столь массового характера.

13 июля суд присяжных, который состоял из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой, полностью оправдал Циммермана, называющего себя латиноамериканцем. Состав коллегии позволил некоторым сторонникам убитого подростка заподозрить, что вынесенное решение носило расистский характер.

Инцидент, ставший причиной судебного расследования, произошел в феврале 2012 года. 17-летний Трэйвон Мартин показался Циммерману, который исполнял обязанности общественного патрульного, подозрительным. Между ними завязалась драка, и в результате латиноамериканец застрелил подростка из собственного оружия. По версии Циммермана, убийство было самообороной: по его словам, Мартин несколько раз ударил его головой об асфальт. Сторонники подростка утверждали, что драка была спровоцирована расистскими замечаниями Циммермана.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий