среда, 3 июля 2013 г.

Путин возглавит попечительский совет МГУ

Владимир Путин согласился возглавить попечительский совет Московского государственного университета. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил ректор университета Виктор Садовничий после встречи с президентом РФ вечером в среду, 3 июля.

«Я очень рад и это большая радость для всего коллектива, — заявил Садовничий, — что Владимир Владимирович согласился возглавить попечительский совет Московского университета».

Говоря о встрече с Путиным, ректор МГУ сообщил, что на ней обсуждались программа развития и основные проекты университета, в том числе, освоение космоса, открытие медицинского центра или университетской клиники, развитие инфраструктуры вуза.

В ходе разговора с президентом РФ, рассказал Садовничий, была затронута и тема реформы РАН. По словам ректора МГУ, он «изложил свою точку зрения». «Я думаю, что примерно то, что говорится о возможных поправках и дополнениях к закону, сделает нашу науку более эффективной и комфортной, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Садовничего. — Потому что президент страны неоднократно подчеркивал, что его задача - сделать работу ученого более эффективной, более комфортной, более удобной для конкретного ученого».

Законопроект о реформе РАН, внесенный правительством в конце июня, предполагает, что большая часть академических институтов перейдет в ведение нового федерального органа исполнительной власти (условное название — «Агентство научных институтов РАН»). Агентство будет отвечать за назначение директоров институтов, а также за управление имуществом, и подчиняться напрямую правительству. Реформа также предполагает ликвидацию Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. На их месте будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук».

Проект реформы РАН вызвал резкую критику со стороны научного сообщества. Его противники, в частности, указывают на то, что реформа лишит ученых автономии. 3 июля депутаты Госдумы одобрили законопроект о реформе РАН в первом чтении. Второе чтение назначено на 5 июля. Фракция КПРФ, считающая, что обсуждение документа следует отложить на осеннюю сессию, в знак протеста демонстративно покинула заседание.

В преддверии обсуждения законопроекта о реформе РАН в Госдуме с президентом РФ встретился избранный глава РАН Владимир Фортов. В ходе встречи Путин предложил Фортову совмещать должности президента РАН и главы «Агентства научных институтов», создание которого предполагает реформа. Фортов пообещал обдумать это предложение и дать ответ позже. Кроме того, Путин предложил создать при президентском совете по образованию и науке специальную структуру, которая будет отвечать за назначение директоров научных институтов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий