среда, 24 июля 2013 г.

Конгресс попросили отказаться от идеи ограничить полномочия АНБ

Белый дом выступил против ограничения программы слежки Агентства национальной безопасности. Об этом сообщается в официальном заявлении администрации президента США, опубликованном 23 июля. Белый дом призывает Конгресс не разрушать столь поспешно средство борьбы с терроризмом.

Администрация Барака Обамы призывает Конгресс не сокращать программу слежки, а обсудить способы защиты населения от террористов. В заявлении подчеркивается, что глава государства приветствует общественную дискуссию о том, каким образом совместить обеспечение безопасности граждан с неприкосновенностью их частной жизни. Отмечается, что руководство страны намерено и дальше обсуждать эту тему с американцами и Конгрессом.

Кроме того, 23 июля глава АНБ Кит Александер провел экстренный брифинг для Конгресса в преддверии обсуждения проекта об ограничении полномочий его спецслужбы, сообщает The Huffington Post.

В понедельник, 22 июля, Конгресс США принял к рассмотрению поправку относительно программы слежки АНБ за американскими гражданами. Об этом в своем Твиттере сообщил автор документа, республиканец Джастин Амаш (Justin Amash). Его предложение заключается в запрете на получение спецслужбой информации о телефонных звонках граждан США. Обсуждение проекта начнется в среду, 24 июля.

О том, что Агентство национальной безопасности США следит за собственными гражданами, а также за жителями других стран, стало известно благодаря сбежавшему бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Он передал СМИ документы о секретных программах АНБ, согласно которым американские спецслужбы отслеживают как пользователей крупнейших интернет-сервисов, так и получают данные от сотовых операторов.

В Вашингтоне признали наличие этих программ, однако заверили, что их применение распространялось только на случаи, когда были подозрения в террористической деятельности.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий