четверг, 25 июля 2013 г.

Улюкаев представил план спасения экономики от стагнации

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев представил правительству ряд мер по стимулированию отечественной экономики, передает РИА Новости. План, впервые опубликованный в номере «Ведомостей» от 25 июля, был представлен на фоне замедления темпов экономического роста до 1,6 процента и стагнации промпроизводства в первом полугодии.

В частности, Улюкаев предложил правительству и ЦБ повысить доступность кредитования через секьюритизацию активов (выпуск обеспеченных активами ценных бумаг) по пакетам однородных ссуд (то есть, кредитов со схожим уровнем риска). Благодаря этой мере будет облегчено рефинансирование Банком России тех банков, которые кредитуют малый бизнес. Кроме того, он предложил развивать систему гарантийных фондов, включая создание такого фонда на федеральном уровне (сейчас существуют только в отдельных регионах).

Еще одним вариантом поддержки экономики Улюкаев назвал использование части средств Фонда национального благосостояния, используя опыт работы ВЭБа. Он также предложил продлить льготы по страховым взносам для малых предприятий.

Второй блок мер, предложенных Улюкаевым, предполагает повышение инвестиционной активности. В этот перечень входят расширение частно-государственного партнерства, а также привлечение средств ФНБ и пенсионных накоплений на реализацию инфраструктурных проектов на возвратной основе.

Кроме того, страховые взносы в фонд страхования вкладов должны быть дифференцированы в зависимости от степени риска депозитной политики. Таким образом Министерство предполагает снизить давление на депозитные ставки со стороны банков, для которых величина ставок нечувствительна.

Четвертый блок нацелен на улучшение делового климата. Речь, в частности, идет о «дорожных картах» национальной предпринимательской инициативы. Пятый блок представляет собой решение отдельных отраслевых проблем, связанных с реализацией обязательств России в рамках ВТО.

В ходе заседания правительства, на котором Улюкаев представил свою программу, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал темпы роста российской экономики неудовлетворительными. ВВП страны по предварительным данным вырос на 1,6 процента, притом что рост промышленного производства оказался нулевым.

Изначально предполагалось, что российская экономика в 2013 году вырастет на 3,6 процента, однако в течение года прогноз был ухудшен до 2,4 процента.

В июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин предложил ускорить рост экономики за счет вложения средств ФНБ общим объемом 450 миллиардов рублей в инфраструктурные проекты. По словам президента, инфраструктурные ограничения сейчас «буквально душат» страну.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий