понедельник, 1 июля 2013 г.

Жителям Грузии позволили рожать бесплатно

С 1 июля врачебная помощь при родах в Грузии становится бесплатной — как для женщин, имеющих медицинскую страховку, так и для тех, у кого страховки нет. Об этом сообщает «Грузия Online».

Как уточняет «Бизнес Грузия», на обычные роды предусмотрена компенсация в 500 лари (около 300 долларов) на человека, на кесарево сечение — 800 лари (около 500 долларов).

По словам министра здравоохранения Давида Сергеенко, его ведомство связалось со всеми государственными родильными учреждениями и согласовало с ними цены. Если женщины пожелают обратиться в частные клиники с более дорогостоящим обслуживанием, они также могут воспользоваться программой бесплатных родов, но разницу в цене им придется оплатить из собственных средств.

С 1 июля в Грузии также расширяется программа всеобщего базового медицинского страхования. Она будет распространяться — в дополнение к неотложной медицинской помощи и консультациям врача — также и на плановые операции. Годовой лимит на плановые операции будет составлять 15 тысяч лари (примерно девять тысяч долларов) на человека.

К настоящему времени в рамках государственной программы медицинского страхования в Грузии зарегистрированы около 1,3 миллиона человек.

Программа всеобщего медицинского страхования была запущена в начале 2013 года. Ее финансирование, как сообщалось, осуществляется за счет средств, поступающих от уплаты гражданами подоходного налога.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий