суббота, 29 июня 2013 г.

Спецслужбы США шпионили за чиновниками Евросоюза

Спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры, которые проходили в представительствах органов Евросоюза в Вашингтоне, в Нью-Йорке и Брюсселе, передает в воскресенье агентство Reuters.

Журналистам немецкого журнала Der Spiegel удалось увидеть часть справки Агентства национальной безопасности (АНБ), которая датируется 2010 годом и которую выкрал бывший сотрудник спецслужбы Эдвард Сноуден. Согласно документу, сотрудники АНБ устанавливали прослушивающие «жучки» в кабинетах, которые занимали европейские чиновники в Вашингтоне и в штаб-квартире ООН. Кроме того, американцы имели доступ к электронной почте и документам европейцев.

Кроме того, прослушка и перлюстрация велись в здании Юста Липсия в Брюсселе, где располагается Совет Европейского союза. Не указывая источника, журналисты Der Spiegel пишут, что в 2008 году службы безопасности ЕС проследили несколько пропущенных звонков до представительства АНБ в брюссельской штаб-квартире НАТО.

Глава Европарламента Мартин Шульц, комментируя публикацию, заявил, что, если эти факты подтвердятся, то они окажут серьезное влияние на отношения ЕС и США.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий