суббота, 29 июня 2013 г.

Тунисские депутаты отложили обсуждение закона о люстрации

Депутаты временного парламента Туниса решили отложить обсуждение и голосование по закону о люстрации, передает в субботу агентство Associated Press.

Закон был одобрен в первом чтении в четверг. Документ предлагает запретить министрам, работавшим в правительстве бывшего президента Бен Али, и членам его партии участвовать в выборах. Ожидается, что они пройдут в конце 2013 года или уже в 2014-м.

Противники законопроекта настаивают, что он антидемократичен. Члены умеренной исламистской партии «Нахда» («Партия возрождения»), которая обладает большинством мест в парламенте, пока не смогли прийти к единому мнению относительно закона о люстрации, добавляет агентство.

К голосованию решено вернуться после решения вопроса о новой конституции. Обсуждение нового текста основного закона во временном парламенте Туниса должно начаться 1 июля, в понедельник.

Напомним, прежний президент Туниса Зин эль-Абидине Бен Али, который правил страной с 1987 года, в январе 2011 года был свергнут. В декабре того же года президентом Туниса был избран правозащитник, писатель и врач Монсеф Марзуки. Его избрал временный парламент Туниса, Учредительное собрание, призванное подготовить новую конституцию страны.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий