воскресенье, 30 июня 2013 г.

Московская полиция обвинила Навального в «саморекламе»

Московская полиция опровергла сообщения об изъятии большой части тиража газеты в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, назвав эту информацию «саморекламой». Об этом, по данным «Интерфакс», сообщили вечером 30 июня в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

По версии полиции, накануне были изъяты только два экземпляра агитационных материалов «одного из кандидатов». Изъятия проводились по требованию представителей Мосгоризбиркома для проведения правовой экспертизы во время пикета на Трубной площади в поддержку Навального.

В правоохранительных органах также опровергли информацию о том, что часть агитационных материалов была изъята при досмотре перевозившей их машины. В ведомстве заявили, что сотрудники ГИБДД остановили автомобиль в ходе плановой проверки и составили на водителя протокол об административном правонарушении, поскольку у него не оказалось полиса ОСАГО, в то время как «претензий к грузу не предъявлялось».

Ранее полиция обвинила штаб Навального в незаконной агитации. В столичном ГУ МВД утверждали, что раздавать агитационные материалы разрешено не ранее, чем за сорок дней до дня выборов. В штабе Навального между тем заявили, что, согласно избирательному законодательству, кандидат может вести агитацию уже с момента выдвижения. Проверка по этому вопросу назначена в Мосгоризбиркоме на 1 июля.

Об изъятии агитационных материалов из машины, только что отъехавшей из типографии, объявил 29 июня глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. По его словам, газета печаталась в нескольких типографиях, поэтому изъята была только пятая часть тиража.

Выборы мэра Москвы были назначены на 8 сентября 2013 года после того, как занимавший эту должность Сергей Собянин объявил об отставке. О намерении участвовать в выборах заявили около 30 кандидатов, в том числе и сам Собянин. Чтобы быть допущенным к выборам, каждый кандидат должен набрать необходимое число подписей муниципальных депутатов Москвы в свою поддержку.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий