четверг, 18 июля 2013 г.

«Голос» обвинили в неуплате налогов с грантов USAID

Налоговая служба провела проверку общественной организации «Голос», по результатам которой ей предъявили претензии в неуплате налога на прибыль в размере 2,28 миллиона рублей. Как пишет в пятницу, 19 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на акт ФНС N9 города Москвы, эта сумма должна была быть уплачена с 38 миллионов, которые «Голос» в 2009-2010 годах получил от Агентства международного развития США (USAID).

По мнению налоговиков, эти деньги были перечислены «в национальных интересах США», а потому не могут считаться пожертвованием на общеполезные цели, которое по российским законам налогом не облагается.

Налоговая проверка региональной общественной организации (РОО) в защиту демократических прав и свобод «Голос» проходила в 2012-2013 годах. Акт ФНС N9 датирован 27 мая 2013 года. В документе говорится, что с организации следует взыскать неуплаченный налог, а также штраф в размере 463 тысяч рублей.

В общественной организации настаивают, что грант от USAID был перечислен по договору пожертвования, а претензии ФНС называют «частью давления» на «Голос».

Ранее, в июне 2013 года, Министерства юстиции РФ приостановило деятельность ассоциации «Голос», работавшей параллельно с РОО в качестве отдельного юридического лица и занимавшейся наблюдением за выборами. Такое решение было принято, поскольку ассоциация отказалась регистрироваться в качестве иностранного агента. Учредители «Голоса» приняли решение ликвидировать организацию, зарегистрироваться заново и отказаться от зарубежного финансирования.

Российские власти запретили деятельность USAID на территории страны в сентябре 2012 года. Решение объяснили тем, что организация якобы вмешивалась во внутренние дела России и пыталась влиять на политические процессы в государстве.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий