среда, 17 июля 2013 г.

THQ начали ликвидировать

Суд одобрил план ликвидации издательства THQ, завершив таким образом процесс банкротства компании. Об этом сообщает Bloomberg. Ожидается, что процесс окончательной ликвидации издательства займет около двух лет.

В этот период компания избавится от оставшихся у нее подразделений, а также выплатит часть долга своим кредиторам. Предполагается, что компании, которые претендуют на выплаты, получат от 20 до 52 процентов тех средств, которые они одолжили издательству. В то же время, как уточняет Bloomberg, если при выплатах будут учтены претензии европейских подразделений компании, то выплаты могут снизиться до 19,9-29,6 процентов.

Долги компании будут выплачиваться из тех 72 миллионов, которые THQ получила за продажу ее имущества на двух аукционах. Стоит отметить, что претензии кредиторов при этом оцениваются примерно в 143-184 миллиона долларов.

Издательство THQ обанкротилось в конце 2012 года. Изначально компанию планировали продать частному владельцу, после чего она продолжила бы свою деятельность. Однако кредиторы пришли к выводу, что таким образом активы компании будут проданы по заниженной цене и воспротивились. Из-за этого имущество THQ ушло с молотка на двух аукционах, которые прошли зимой и весной. На них были проданы студии и франшизы, принадлежавшие компании (в том числе Relic и Company of Heroes, Volition и серия Saints Row).

Уже после объявления о банкротстве THQ на нее неоднократно подавали в суд, требуя выплаты долгов. Последней компанией, сделавшей это, стало издательство Sega. Оно потребовало взыскать с THQ примерно миллион долларов, который компания получила за предзаказы Company of Heroes 2, сделанные через сервис Steam. Sega после банкротства THQ выкупила эту игру и выпустила ее летом 2013 года.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий