четверг, 18 июля 2013 г.

Совет Федерации заподозрил Google в неуплате налогов

Компания Google может уклоняться от уплаты налогов в России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, написал в запросе на имя главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Сенатор отметил в своем обращении, что сервис контекстной рекламы Googlе AdSense позволяет владельцам сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламы. Посетители сайтов переходят по ссылкам, и это дает возможность владельцам ресурсов получать выплаты от интернет-корпорации. Все операции проходят между Google Inc или Google Ireland, а также конкретным физлицом на российской территории.

Исходя из текста пользовательского соглашения между пользователями сайтов и Google, Гаттаров решил, что корпорация не исполняет свои налоговые обязательства в РФ или исполняет их не полностью. В частности, поскольку пользовательское соглашение регулируется английским правом, корпорация может переложить ответственность за уплату налогов на получателей выплат в РФ.

Гаттаров заявил «Интерфаксу», что такой механизм противоречит российскому налоговому законодательству. По его словам, Google должен удержать налоги у получателей выплат и самостоятельно перечислить их в бюджет России.

Сенатор попросил налоговиков проверить, проводятся ли через российское подразделение Google финансовые транзакции и уплачиваются ли с этих средств необходимые налоги.

Ранее Гаттаров уже просил российские ведомства — Генпрокуратуру и Роскомнадзор — проверить деятельность Google на территории России. Как сообщил сенатор 16 июля, комиссия по информационной политике обнаружила, что Google заключает с гражданами РФ пользовательские соглашения и получает от последних персональные данные, которые затем передает третьим лицам. Гаттаров уточнил, что это противоречит Конституции России.

Google подвергается нападкам политиков не только в РФ. Ранее налоговые претензии к интернет-корпорации предъявляли также в Великобритании, Италии, Франции. Власти обвиняют корпорацию в использовании офшоров для минимизации налоговых выплат. По данным Bloomberg, Google ежегодно экономит на налоговых выплатах до двух миллиардов долларов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий