среда, 3 июля 2013 г.

Библиотека конгресса США опровергла нарушения с книгами Шнеерсона

Библиотека конгресса США полагает, что не допускала нарушений в отношении семи книг из библиотеки Шнеерсона, которые Россия требует вернуть. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила директор по коммуникациям крупнейшей библиотеки в мире Гейл Остерберг (Gayle Osterberg).

Остерберг считает, что библиотека действовала правильно в отношении семи книг, которые в 1994 году были переданы в США по международному библиотечному абонементу. По ее словам, библиотека не получала никаких документов из российского суда, однако знает из сообщений в СМИ, что в России на нее подали в суд.

1 июля 2013 года стало известно, что Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека (РГБ) подали иск в Арбитражный суд Москвы против библиотеки Конгресса США, в котором они потребовали вернуть им редкие книги из коллекции основателя движения любавичских хасидов Йосефа Шнеерсона. Рекомендации обратиться в суд Минкультуры и РГБ получили от Министерства иностранных дел РФ.

Иск был подан в ответ на решение американского суда, принятое в январе 2013 года, согласно которому Россия должна выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за каждый день хранения библиотеки Шнеерсона. Духовные наследники Шнеерсона из религиозного движения «Хабад», которые живут в США, требуют возвращения коллекции начиная с 1990-х годов.

Коллекция Шнеерсона представляет собой собрание древнееврейских книг и рукописей, которое включает в себя около 12 тысяч книг и 50 тысяч документов. Во время Первой мировой войны книги находились у Шнеерсона, главы общины хасидов из белорусской деревни Любавичи. После революции часть книг была национализирована советскими властями. Сам Шнеерсон в 1930-е годы эмигрировал в Польшу, затем обосновался в США. Ему удалось вывезти с собой часть собрания, которое из Польши попало в Германию, после Второй мировой войны оно было вывезено в Москву трофейными бригадами.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий