четверг, 4 июля 2013 г.

На пострадавшего при взрыве в Петербурге завели дело

В отношении жителя Санкт-Петербурга, которому серьезно повредило кисть руки при взрыве, возбуждено уголовное дело. Об этом 4 июля сообщает РИА Новости.

Следователи пришли к выводу, что взрывное устройство принадлежало пострадавшему. Его фамилия не называется, сообщается лишь, что это ранее не судимый студент вуза 1995 года рождения. Дело возбуждено по 222-й статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По уточненным данным, взрыв произошел не возле «Макдоналдса» на Невском проспекте, а около дома 1/6 на Стремянной улице. Оттуда раненый юноша дошел до «Макдоналдса», где на него обратили внимание.

При обыске в квартире дома 11 на Мытнинской улице, где проживает подозреваемый, изъяты литровая пластиковая бутылка с 50 граммами серы от спичек, фрагмент пластиковой бутылки и бумажный тубус со следами вещества светло-кремового цвета, четыре стартера от ламп дневного света с остатками порошка черного цвета, а также компьютер с информацией о способах приготовления взрывчатки.

В настоящее время подозреваемый находится в НИИ травматологии. Мера пресечения ему не избиралась. По информации издания «Фонтанка.ру», врачи нашли способ спасти кисть от окончательной ампутации. Мощность взрывного устройства оценивается в 1,5 грамма тротила, что примерно соответствует петарде. При этом юноша продолжает настаивать, что пакет с взрывчаткой ему не принадлежал.

Источники «Фонтанки.ру» отмечают, что в арке дома, где произошел взрыв, расположен элетрощит, который удобно использовать в качестве тайника для передачи различных предметов. Согласно одной из версий, путем взрыва юноша хотел наказать наркоторговцев, использующих этот тайник. Однако устройство случайно сработало при закладке.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий