вторник, 16 июля 2013 г.

США заморозили миллионные счета Бакиева-младшего

Американские власти заморозили банковские счета сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам министра экономики Киргизии Темира Сариева, ссылающегося на «информацию американской стороны», сумма арестованных средств составляет более 70 миллионов долларов. Данные средства, как утверждается, Бакиев-младший получил от операций с ценными бумагами, а также от доходов киргизских банков.

Киргизия намерена добиваться аналогичных решений и от других стран, где размещены средства, незаконно, по мнению нынешнего киргизского руководства, выведенные из республики при правлении Курманбека Бакиева. В перспективе в Бишкеке надеются вернуть эти деньги.

Бакиева-младшего нынешняя киргизская власть обвиняет в разного рода финансовых махинациях, рейдерских захватах и отмывании денег. Весной 2013 года сын экс-президента, последние несколько лет проживающий за рубежом, был заочно приговорен на родине к 25 годам тюрьмы. Обвинения касались незаконной приватизации земельного участка и продажи государственного пакета акций «Северэлектро» по заниженной цене.

Максим Бакиев до «революции», в результате которой был свергнут его отец, руководил агентством, управлявшим акциями государственных предприятий. В прессе его называли «серым кардиналом» киргизской экономики и возможным преемником президента.

После переворота, произошедшего в 2010 году, Бакиева-младшего задерживали в Лондоне по запросу Киргизии и США (американские власти подозревали его в мошенничестве). Однако до экстрадиции дело не дошло. Позднее, в мае 2013 года, стало известно, что уголовное преследование Максима Бакиева со стороны США было прекращено.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий