вторник, 9 июля 2013 г.

В Душанбе поймали хакеров

В Душанбе задержаны трое местных жителей, которые путем компьютерного взлома нанесли ущерб местным сотовым операторам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД республики.

По данным министерства, молодые люди, «взломали защитные системы компьютерных систем операторов, незаконно пополнив баланс 217 абонентов». Общий размер ущерба составил более 150 тысяч долларов.

От действий хакеров, как отмечается, пострадали оператор «Индиго-Таджикистан» (торговая марка TCell) и крупнейшая сотовая компания республики Babilon-Mobile.

В связи с произошедшим, как сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода») возбуждено уголовное дело по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Модификация компьютерной информации».

В начале июля глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимов выражал обеспокоенность ростом киберпреступности в стране. В ближайшее время министерство планирует создать специальный центр по борьбе с такого рода криминальной деятельностью. В настоящее время, как отмечается, этим занимается небольшое подразделение в составе управления по борьбе с оргпреступностью.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий