вторник, 23 июля 2013 г.

Суд вновь отложил рассмотрение дела о пытках в казанской полиции

Суд в Казани вернул в прокуратуру дело о пытках в ОВД «Дальний», поскольку в протоколе следственных действий обнаружились нарушения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом, судья удовлетворил просьбу одного из обвиняемых. Какие именно нарушения были допущены следователями, не уточняется.

Представитель потерпевших Игорь Шолохов заявил «Интерфаксу» что будет обжаловать решение о возвращении дела. По его словам, из-за этого затягивается процесс. Юрист также уточнил, что отклонить просьбу обвиняемых просил гособвинитель.

Дело бывших сотрудников отдела «Дальний» еще не рассматривалось по существу. Первое заседание должно было состояться 13 июня 2013 года, однако тогда процесс перенесли из-за неявки потерпевших.

На скамье подсудимых находятся восемь бывших полицейских, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Четверо из них, бывшие заместитель начальника уголовного розыска отдела Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин, также обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Все подсудимые отказались признать себя виновными.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД обвиняли задержанных в выдуманных преступлениях, а чтобы выбить из них необходимые показания, применяли пытки. Один из задержанных, житель Казани Сергей Назаров, в результате пыток скончался.

В причастности к этому преступлению ранее судили еще двоих полицейских, Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова. Они получили по 2,5 года колонии. Суд признал, что именно они доставили Назарова в ОВД «Дальний». Однако в пытках, по версии следствия, они не участвовали.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий