четверг, 4 июля 2013 г.

Ливанов обвинил президента РАН в лицемерии

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обвинил президента РАН Владимира Фортова в лицемерии. Об этом он заявил в интервью газете Известия.

«Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом "старой" РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре», — заявил министр.

Ливанов также отверг упреки в том, что власти не пытались обсудить с научным сообществом реформу академии. По его словам, академики сами отказались от диалога, «повернувшись спиной и отойдя в сторону».

Законопроект о реформе РАН, из-за которого между правительством и учеными произошел конфликт, был внесен на рассмотрения Госдумы 28 июня 2013 года. Авторы документа изначально планировали ликвидировать три академии (сельскохозяйственных наук, медицинских наук и РАН) и создать на их основе общественно-государственную организацию «Российская академия наук». Позже в законопроект внесли поправки, согласно которым академии войдут в новую организацию в качестве отдельных юридических лиц.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий