понедельник, 29 июля 2013 г.

Названа причина столкновения пассажирских поездов в Казахстане

Причиной столкновения двух пассажирских поездов на вокзале Алма-Аты, по предварительным данным, стала ошибка дежурного по станции. Об этом Tengrinews.kz сообщил заместитель Семиреченского транспортного прокурора Дархан Капас.

По его словам, дежурный дал команду на подачу пассажирского поезда номер 15, «не убедившись в правильности приготовления маршрута». Он, в частности, не увидел, что стрелочный перевод был установлен неверно.

В результате столкновения, по данным сотрудника надзорного ведомства, пострадали 50 человек. Пятеро из них с ушибами были доставлены в больницу, после оказания первой медицинской помощи их отпустили домой. Кроме того, были повреждены шесть пассажирских и один багажный вагон (их заменили на исправные).

Инцидент, напомним, произошел вечером 28 июля на четвертом пути станции Алма-Ата-2. Маневровый тепловоз, осуществлявший подачу поезда номер 15 «Алма-Ата — Петропавловск», врезался в состав номер 301 «Алма-Ата — Новосибирск», в который шла посадка. В первом составе пассажиров не было.

Из-за столкновения оба поезда были отправлены с опозданием на три часа. По факту столкновения Семиреченской транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушения правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта». Результаты расследования, по словам зампрокурора, будут известны в течение двух месяцев.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий