пятница, 12 июля 2013 г.

«Интер РАО» продаст пакеты в двух энергокомпаниях Блаватнику

Государственный энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» продаст блокирующие пакеты в ТГК-6 и ТГК-7 структурам Леонарда Блаватника, пишет «Коммерсантъ». «Интер РАО» продаст 27,71 процента акций ТГК-6 и 41,37 процента акций ТГК-7.

Такое решение было принято после того, как «Интер РАО» так и не получил согласия правительства на дополнительный выпуск акций в пользу «Роснефтегаза». В то же время энергокомпании нужны средства для выполнения своей инвестпрограммы на будущий год.

О сумме сделки пока неизвестно, но ожидается, что оплата будет произведена денежными средствами. Рыночная стоимость соответствующих пакетов акций составляет 2 и 21 миллиард рублей соответственно. Дефицит инвестпрограммы «Интер РАО» находится на уровне 24 миллиардов рублей. При этом компания работает в минус: в минувшем году ее убыток превысил 22 миллиарда рублей.

Леонард Блаватник, таким образом, вновь может стать партнером Виктора Вексельберга, чей «КЭС-Холдинг» контролирует обе ТГК. Ранее они работали вместе в рамках структуры AAR, которая владела 50-процентной долей в ТНК-ВP. В то же время в
российскую электроэнергетику Блаватник ранее не инвестировал.

Продав свою долю в ТНК-ВP, Access Industries Блаватника и «Ренова» Вексельберга получили по 7 миллиардов долларов, так что теперь обе компании имеют в достатке свободных средств для новых покупок.

Ранее сообщалось, что государство намерено продать пакет Росимущества в «Интер РАО», передав его «Роснефтегазу», которым управляет президент «Роснефти» Игорь Сечин. Компания таким образом получала бы необходимые средства. Но одобрения правительством этого шага не последовало до сих пор.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий