вторник, 9 июля 2013 г.

В Азербайджане решили отказаться от заочного обучения

Прием на заочное отделение в вузах Азербайджана будет прекращен через два года, вместо него в республике намерены развивать дистанционное образование. Об этом, как передает АПА, сообщил глава парламентского комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев.

«За исключением стран бывшего СССР, нигде в мире нет заочного образования, есть лишь дистанционное. У нас этот процесс можно осуществлять постепенно с 2015 года, когда завершат свое обучение последние поступившие на заочное отделение студенты», — сказал он, добавив, что необходимые поправки будут внесены в законодательство в ближайшее время.

Вопрос об отказе от заочного обучения обсуждался в Азербайджане еще два года назад. Об этом, в частности, говорил занимавший тогда пост министра образования Мисир Марданов. Комментируя данную идею, ректор Бакинского Государственного Университета Абель Магеррамов призвал студентов не беспокоиться, заявив, что «содержание» заочного обучения в будущем будет сохранено, изменится лишь его форма.

Ранее инициативу отказаться от заочного обучения в вузах поддержали власти Казахстана. В республике эта программа рассчитана на ближайшие три-пять лет. Похожие предложения звучали и в Белоруссии, и Киргизии, однако решение по ним принято не было.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий