пятница, 19 июля 2013 г.

Австралия исправила застарелые неполадки подлодок типа «Коллинз»

Австралийской судостроительной компании ASC удалось устранить неполадки, с которыми сталкивались экипажи подводных лодок типа «Коллинз» практически с самого момента их поступления на флот в 1996-2003 годах. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил управляющий директор ASC Стив Ладлэм. По его словам, были произведены существенные доработки в работе дизель-электрической системы и системы запуска двигателей.

В числе наиболее существенных неполадок, обнаруженных на подводных лодках типа «Коллинз», были чрезмерная шумность и ненадежная работа компьютерной системы боевого управления. Исправление этих недостатков потребовало дорогостоящей программы модернизации. Однако долгое время не удавалось устранить сильную вибрацию дизельных двигателей, а также наладить надежную работу пусковой системы.

На подлодках типа «Коллинз» установлены три дизельных двигателя, три генератора и электродвигатели. Каждый из этих агрегатов имел свои недостатки. Какие именно технические решения были применены для устранения выявленных неполадок, Ладлэм не уточнил, однако отметил, что все проектные и исследовательские работы проводились при сотрудничестве с несколькими иностранным компаниями, а также с австралийской Организацией оборонных исследований и технологий (DSTO).

В настоящее время на подлодках типа «Коллинз» проводится переоборудование силовых установок. В частности, производится замена генераторов, а также доработка дизельных и электрических двигателей. В работе находятся две подлодки типа «Коллинз»: «Коллинз» и «Рэнкин». После завершения работ по модернизации замена и переоборудование силовых установок будут произведены на остальных кораблях такого типа.

На вооружении ВМС Австралии стоят шесть подлодок типа «Коллинз»; помимо уже названных, речь идет о кораблях «Фарнкомб», «Уоллер», «Дешене» и «Шиан». Подлодки построены по проекту Type 417, основанному на шведских субмаринах типа «Вестеръётланд». Проектированием кораблей занималась шведская компания Kockums.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий