среда, 10 июля 2013 г.

Премьер Люксембурга уйдет в отставку из-за шпионского скандала

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил о том, что уйдет в отставку на фоне скандала с незаконной прослушкой спецслужбами страны высокопоставленных политиков. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение об отставке Юнкер принял после того, как партнеры его партии по правящей коалиции поддержали инициативу о роспуске парламента и досрочных выборах. Ожидается, что официальное прошение об уходе с должности Юнкер представит Великому Герцогу Люксембурга утром в четверг, 11 июля.

В начале июля стало известно, что секретная служба Люксембурга (SREL) вела незаконную прослушку разговоров политиков страны, в том числе, и самого Юнкера. Сотрудники спецслужбы также занимались промышленным шпионажем, брали взятки и использовали в своих личных целях государственные средства.

Согласно данным парламентского отчета, Юнкер был в курсе происходившего, однако не предпринял необходимых мер для пресечения противоправных действий, хотя имел на это полномочия. Помимо этого, он не сообщил о нарушениях ни парламенту, ни суду.

Жан-Клод Юнкер возглавлял правительство Люксембурга с 1995 года, что является рекордным сроком для государств Евросоюза. Юнкер также считается одним из архитекторов Маастрихтских соглашений, положивших начало ЕС.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий