пятница, 26 июля 2013 г.

В США умер «отец сланцевой революции»

В США умер предприниматель, один из богатейших людей страны, Джордж Митчелл, пионер в области добычи сланцевого газа. Как сообщает Bloomberg, Митчелл скончался 26 июля в окружении семьи в своей резиденции в Техасе «от естественных причин». Ему было 94 года.

Митчелл, которого в прессе называли «отцом сланцевой революции», основал компанию Mitchell Energy & Development Corp., которая в 1980-е годы первой начала применять для добычи сланцевого газа метод гидроразрыва пласта, который позволил значительно сократить себестоимость добычи газа из сланцев.

«Сланцевая революция» позволила США резко увеличить объемы добычи природного газа из сланцев, в результате чего, в том числе, значительно сократилась зависимость американской экономики от импорта нефти. В 2009 году США обограли Россию и вышли на первое место в мире по добыче природного газа.

В 2002 году Митчелл продал свою компанию концерну Devon Energy за 3,5 миллиарда долларов. Весной 2013 года Forbes оценил состояние бизнесмена в 2 миллиарда долларов, поставив его на 249 место в списке богатейших людей США.

Митчелл также был известен как крупный филантроп. В 2011 году он присоединился к инициированной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом кампании The Giving Pledge, участники которой обещают пожертвовать более половины состояния на благотворительность.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий