четверг, 4 июля 2013 г.

Интерпол отказался объявить в розыск обвиняемого в захвате «Арктик Си»

По каналам Интерпола странам-членам организации было разослано распоряжение не сотрудничать с Россией по уголовному делу эстонца Эрика-Нийлеса Кросса, обвиняемого в России в организации захвата судна «Арктик Си», сообщает издание Postimees.

Распоряжение было разослано в конце июня 2013 года. В нем говорилось, что полицейское сотрудничество по делу Эрика Кросса через каналы Интерпола противоречит правилам и конституции международной организации.

Кросс в начале 2013 года обратился в Интерпол с запросом по поводу того, есть ли его имя в базе данных организации. Он подчеркнул, что его имя должно быть удалено из баз Интерпола, так как уголовное преследование Кросса в России обусловлено «местью» за то, что в 2008 году он работал советником президента Грузии Михаила Саакашвили.

Россия обратилась в Интерпол с требованием объявить Кросса в международный розыск 8 августа 2012 года. Российские следственные органы подозревают его в организации захвата сухогруза «Арктик СИ» летом 2009 года. О том, что именно Кросс стоял за организацией захвата судна, перевозившего древесину, рассказал один из участников нападения на «Арктик Си» Дмитрий Савинс. Впоследствии другой участник захвата судна Игорь Борисов рассказал прессе, что Савинс оговорил Кросса в обмен на менее суровое наказание.

«Арктик Си» был захвачен группой граждан Эстонии и Латвии в июле 2009 года. Судно удалось освободить только спустя месяц с помощью кораблей Черноморского флота, захватчики были арестованы, в 2011 году их приговорили к тюремным срокам. По мнению следствия, Кросс, бывший руководитель эстонской разведки, организовал захват судна для того, чтобы с помощью выкупа поправить свое финансовое положение, а также чтобы увеличить спрос на свои услуги (эстонец занимался охраной морских перевозок). Эстонские правоохранительные органы не нашли подтверждений вины Кросса.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий