пятница, 12 июля 2013 г.

На Украине приостановили выдачу водительских прав с чипом

На Украине приостановили выдачу водительских прав со встроенным чипом, на который вносились биометрические данные владельца. Об этом изданию «Сегодня» сообщил начальник Госавтоинспекции Украины Владимир Астапкович.

Соответствующее постановление выпустило правительство. Когда выдачу биометрических удостоверений возобновят, пока неизвестно. По информации Астапковича, такое решение было принято из-за многочисленных обращений граждан, в том числе и в кабинет министров. Водители жаловались, что права с чипом стоят дороже обычных (стоимость прав нового образца — 250 гривен / 30,7 долларов, а старого — 198 гривен / 24 доллара).

«Мы пошли навстречу, то есть возобновились постановления, которые раньше были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам», — добавил, в свою очередь, главный инспектор Департамента ГАИ Вячеслав Шмелев.

Выдача биометрических водительских удостоверений началась на Украине 28 мая. Большинство документов нового образца получили автолюбители из Киева. Планировалось, что в течение месяца эта система заработает по всей территории республики.

Перевод основных документов, в частности, паспорта и водительских прав на биометрическую основу в ноябре прошлого года поддержала Верховная Рада, а затем и президент Виктор Янукович. Этот шаг, как сообщалось, является одним из условий достижения безвизового режима с Евросоюзом.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий