пятница, 26 июля 2013 г.

МВД и ФСБ провели в Петербурге спецоперацию по поиску ядохимикатов

В Санкт-Петербурге прошла совместная спецоперация полиции и ФСБ по поиску незаконно ввезенных в Россию ядохимикатов. Об этом со ссылкой на источник в ФСБ сообщает «БалтИнфо».

Обыски в промзоне на Московском шоссе в Колпинском районе города начались в 13:00. По версии следователей, на одном из складов хранится смесь тетраэтилсвинца с другими веществами, не относящейся к этилированным бензинам, которая была ввезена из Финляндии и входят в список запрещенных веществ в России. О результатах проведения операции ничего официально не сообщается.

Представитель владельца складов компании «Ленддевелопмент» заявил в интервью «Фонтанке.ру», что компании неизвестно о хранении запрещенных веществ на их территории. При этом он отметил, что фирма сдает помещения субарендаторам.

Спецоперация в Колпинском районе, как сообщается, связана с уголовным делом, возбужденным после обнаружения 50 канистр с химикатом во Всеволожском районе Ленинградской области в середине июня. Расследование проводится в рамках статьи 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ).

Смеси на основе тетраэтилсвинца, как сообщили в правоохранительных органах, добавляют в бензин для повышения октанового числа. Полученное вещество впоследствии продается реализуется под видом обычного автомобильного топлива.

В апреле в Ленинградской области уже проводилось изъятие четырех тонн аналогичного химиката. Тогда в отношении сотрудников компании, которая занималась производством смеси, было возбуждено дело по статье о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий