среда, 24 июля 2013 г.

Двое присяжных по делу Политковской выбыли в первый день слушаний

Из коллегии присяжных по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской в первый день слушаний, 24 июля, выбыли два заседателя. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из Мосгорсуда.

Один выбывший присяжный взял больничный. Другая, как пояснил судья, сказала, что «не хочет приходить в суд». Теперь в коллегии осталось 12 основных и 8 запасных заседателей.

Коллегию присяжных по делу Политковской удалось собрать только с третьего раза. Первые две попытки закончились неудачей, поскольку кандидаты брали самоотвод.

Кроме того, сформированную коллегию раскритиковали подсудимые и потерпевшие. Первым показалось, что присяжные тенденциозны, поскольку среди них нет выходцев с Северного Кавказа. Родственники убитой журналистки остались недовольны тем, что коллегию отобрали без их участия.

На скамье подсудимых находятся пять человек: бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, а также его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Организатором преступления следователи считают Гайтукаева и Хаджикурбанова. Исполнителем якобы был Рустам Махмудов. Заказчиков преступления до сих пор установить не удалось.

Еще один фигурант дела, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, заключил сделку со следствием и дал показания на других подозреваемых. Его дело было выделено в отдельное производство. В декабре 2012 года его приговорили к 11 годам колонии.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в октябре 2006 года. В 2008 году дело довели до суда, однако присяжные оправдали всех обвиняемых.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий