вторник, 16 июля 2013 г.

В Белфасте погромщики подожгли четыре автомобиля

Протестующие в ночь на среду сожгли в североирландском Белфасте четыре машины и забросали полицию бутылками с зажигательной смесью. Об этом в среду, 17 июля, сообщает BBC News.

В сообщении отмечается, что пострадавших в результате беспорядков нет. Протестующие также напали на французского журналиста, у которого отобрали фотоаппарат, однако травм он не получил.

Беспорядки в Белфасте продолжаются пятую ночь подряд. Их причиной стала попытка полиции обеспечить соблюдение вынесенного городскими властями запрета протестантам-оранжистам проводить их традиционный парад в католическом квартале Белфаста.

Оранжевый орден каждое 12 июля проводит в Белфасте парад в честь победы протестантского короля Вильгельма III, родившегося в Голландии, над последним католическим королем Англии Яковом II в битве при реке Бойн в 1690 году. При этом оранжисты отстаивают принадлежность Северной Ирландии к Великобритании, что нередко становится причиной конфликтов с республиканцами-католиками, выступающими за независимость Ольстера.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий