четверг, 11 июля 2013 г.

Начальник московского спецназа написал заявление на оппозиционера

Начальник Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД по Москве Дмитрий Дейниченко обратился в Следственный комитет с заявлением на активиста движения «Солидарность» Петра Царькова. Об этом сообщает утром в пятницу агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу московской полиции.

Дейниченко в четверг выступил в качестве свидетеля на процессе по «болотному делу», который проходит в Московском городском суде. В ходе заседания, пояснили в пресс-службе, в адрес полицейского прозвучали оскорбительные высказывания со стороны присутствовавшего в зале Царькова.

Как поясняет газета «Коммерсантъ», Дейниченко сообщил суду, что у него с Царьковым, который выступил одним из заявителей акции 6 мая 2012 года, товарищеские отношения. По словам полицейского, Царьков говорил ему, что протестующие могут пронести палатки на Болотную площадь, но заверял, что в планы организаторов это не входит. Так Дейниченко пояснил, откуда у полиции появилась информация о возможных провокациях.

В какой-то момент, пишет издание, Царьков не выдержал и закричал Дейниченко: «Ты сядешь, урод! Этот человек — лжец! Он не подходил к организаторам на митинге!». За это судья Наталья Никишина удалила оппозиционера из зала.

Позже в своем микроблоге Царьков написал, что инцидент был провокацией против него, которую организовали «Баронова и Бадамшин, скорее всего, договорившись с судьей и Дейниченко». Мария Баронова — одна из фигуранток «болотного дела», которая находится под подпиской о невыезде, а Сергей Бадамишин — ее адвокат.

Свидетель Дейниченко, который 6 мая 2012 года занимал должность заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Москве, продолжит отвечать на вопросы адвокатов и обвиняемых 16 июля, добавляет «Коммерсантъ».





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий