понедельник, 8 июля 2013 г.

Правительство Венесуэлы получило прошение Сноудена об убежище

Правительство Венесуэлы получило официальное прошение Эдварда Сноудена о политическом убежище в этой стране. Об этом, как сообщает в ночь на вторник Agence France-Presse, объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

По словам Мадуро, теперь американцу, обвиняемому на родине в разглашении секретных данных, предстоит решить, когда лететь в Каракас, если он в итоге захочет туда лететь. Венесуэльский президент подтвердил, что его страна готова предоставить Сноудену убежище, так как бывшего сотрудника ЦРУ «преследует империя».

Готовность предоставить Сноудену политическое убежище помимо властей Венесуэлы выразили руководители Никарагуа и Боливии. В воскресенье было опубликовано обращение американца к никарагуанским властям. В нем он, в частности, утверждает, что не имеет шансов на справедливый суд в США и опасается пожизненного срока или смертной казни.

Напомним, Сноуден передал журналистам секретные документы ЦРУ и АНБ о слежка за интернет-перепиской и телефонными переговорами как обычных граждан, так и чиновников. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». США аннулировали его паспорт, поэтому он не может приобрести билет на самолет, как простой пассажир.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий