понедельник, 22 июля 2013 г.

Турция купит сотни бронемашин

Министерство обороны Турции намерено приобрести несколько сотен новых бронеавтомобилей с технологией защиты от мин и нападения из засады типа MRAP, сообщает Defense News. По словам министра обороны Турции Исмета Йылмаза, в первую очередь военное ведомство закупит 175 бронемашин. Кроме того, 20 автомобилей такого же типа может приобрести турецкая полиция. При этом не исключается, что военные и полиция впоследствии увеличат заказ на бронемашины.

Новые бронеавтомобили будут закуплены вместо машин Kirpi, которые должна была поставить турецкая компания BMC. Контракт с ней был подписан в 2009 году. По условиям соглашения, BMC должна была передать турецким военным 468 бронемашин Kirpi, однако поставила только 293 из них. За задержку в поставке оставшихся 175 Kirpi министерство обороны Турции оштрафовало BMC на восемь миллионов долларов и расторгло контракт. Поставка задержалась более чем на два года.

Между тем, турецкое военное ведомство объявило отдельный тендер на поставку 184 гусеничных и 76 колесных бронемашин, на которые планируется смонтировать различные типа вооружения. Приглашения к участию в конкурсе получили две турецкие компании ─ Otokar и FNSS. Какие именно машины они предложат министерству обороны Турции, пока неизвестно. На покупку техники военные намерены потратить от 150 до 200 миллионов долларов.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий