четверг, 4 июля 2013 г.

В плане по борьбе с офшорами нашлось место женам чиновников

Близким родственникам, в том числе супругам и детям чиновников, запретят иметь бизнес в офшорных зонах. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник, соответствующая норма будет внесена в национальный план борьбы с офшорами, который в настоящее время готовят Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин.

Аналогичные ограничения предполагается ввести и в отношении топ-менеджеров государственных компаний. Источник газеты добавил, что у чиновников будет выбор: отказаться от офшорной компании или отказаться от семьи. При этом он добавил, что если речь будет идти о бывшей жене чиновника, то наличие у нее офшорного бизнеса не будет считаться нарушением, но такая ситуация станет поводом для более тщательного контроля.

По данным издания, кроме ограничений для чиновников, национальный план по борьбе с офшорами предусматривает обязательное раскрытие бенефициаров офшорами, владеющими стратегическими объектами, такими как военные заводы и аэропорты. В последнем случае речь может идти о московском «Домодедово», собственники которого скрыты в офшорных зонах.

Кроме того, в плане содержатся меры по предоставлению Росфинмониторингу расширенных полномочий по мерам в отношении иностранных юрисдикций и финансовых структур, препятствующих сбору налогов, введение налогообложения для офшорных фондов, которые используются для покупки недвижимости, предметов искусства и ювелирных украшений, а также увеличение штрафов за использование налоговых гаваней.

О необходимости разработать национальный план по борьбе с офшорами заявлял президент России Владимир Путин. Он также неоднократно говорил, что деофшоризация российской экономики является одной из его стратегических задач.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий