понедельник, 8 июля 2013 г.

Четверть «Совкомфлота» продадут на Нью-Йоркской бирже

Чиновники российского правительства поддержали идею о размещении четверти акций «Совкомфлота» на Нью-Йоркской бирже, пишут «Ведомости» в номере от 8 июля. В кабинете министров и Росимуществе согласились с аргументами менеджмента пароходства, считающего, что IPO в США принесет наибольшую доходность.

Ранее представители государства, включая президента Владимира Путина, настаивали на том, что компании, находящиеся в плане приватизации, должны продавать акции на отечественных биржах. Однако руководство «Совкомфлота» выступило против размещения части акций в Москве.

Менеджмент обращал внимание на то, что в США торгуются бумаги большинства судоходных компаний, соответственно спрос на акции структур этой сферы деятельности там больше, чем на других площадках.

Согласно оценке Минэкономразвития, 25 процентов акций компании должны стоить 10,6 миллиарда рублей, хотя еще год назад долю собирались продать за 25-27 миллиардов рублей. Когда состоится продажа акций, до сих пор не определено.

По текущему плану приватизации, четверть акций «Совкомфлота» должна быть проданы в течение 2013 года. До конца 2016 года правительство собирается продать 74,9 процента компании, сохранив за собой блокпакет. Первоначально планировалось, что государство полностью выйдет из капитала пароходства.

«Совкомфлот» специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот компании насчитывает 158 судов различных типов общим дедвейтом 11,8 миллиона тонн.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий