пятница, 19 июля 2013 г.

Прогноз по кредитному рейтингу США перестал быть негативным

Рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингу США с «негативного» на «стабильный». Как сообщается в официальном пресс-релизе агентства, это означает, что в ближайшее время рейтинг самой большой экономики мира меняться не будет. Сам рейтинг оставлен на уровне «ААА».

В Moody's отмечают, что за последнее время США удалось добиться прогресса по важнейшим макроэкономическим параметрам. В частности, дефицит бюджета в 2013-м фискальном году составит, как ожидается, четыре процента ВВП, на три процентных пункта меньше, чем годом ранее. В ближайшие годы дефицит будет оставаться на сравнительно низком уровне — в 2014-м он упадет до 3,4 процента, в следующем — до 2,1 процента и потом еще четыре года будет оставаться ниже трех процентов. Для сравнения, в 2009 году дефицит бюджета США составлял более 10 процентов ВВП.

Кроме того, в Moody's отмечают, что экономика США растет устойчивее, чем во многих других развитых странах с «ААА»-рейтингом, а отношение долга к ВВП в Соединенных Штатах будет снижаться по крайней мере до 2018 года и в итоге уровень задолженности окажется чуть выше 70 процентов ВВП.

В Moody's предупреждают, что если ВВП будет расти не так сильно, а правительство не сможет удержать уровень долга в прогнозных рамках, это может стать поводом для ухудшения рейтинга США.

Рейтинговые агентства из большой тройки — Moody's, Fitch и Standard & Poor's — на протяжении многих лет считали рейтинг США эталонным, даже несмотря на относительно высокий уровень госдолга и постоянный дефицит бюджета. Тем не менее, в 2011 году они начали пересматривать прогнозы по рейтингам США и даже сами рейтинги. Так, в августе 2011 года S&P снизило рейтинг США с «ААА» до «АА+», что вызвало обвал котировок на биржах по всему миру.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий