пятница, 5 июля 2013 г.

Американца и чеченца посадили за вымогательство в Уфе

В Уфе вынесен приговор гражданину США и уроженцу Чечни, вымогавшим имущество у местной жительницы. Об этом 5 июля сообщает издание «Стерлеград» со ссылкой на пресс-службу УФСБ Башкирии.

Гражданина США Геннадия Елчева 1952 года рождения приговорили к семи годам и четырем месяцам колонии. Чеченец Рамзан Вагапов 1973 года рождения получил семь лет лишения свободы.

Установлено, что в феврале 2012 года Елчев и Вагапов вышли на связь с жительницей Уфы 1958 года рождения, которая после смерти мужа унаследовала недвижимость в России и за границей, а также деньги на банковских счетах. Елчев представился директором московского филиала американской компании Celart co. Ltd и советником первого заместителя председателя правительства Чечни. Он заявил, что муж женщины занял у Celart co. Ltd три миллиона долларов под 10 процентов годовых. Якобы в 2010 году срок уплаты долга истек, и теперь женщина должна Вагапову четыре с половиной миллиона долларов. Вагапов подчеркнул, что долг выкупили некие жители Чечни, и теперь жизни женщины и ее детей угрожает опасность.

Женщина согласилась в тот же месяц передать деньги Елчеву и Вагапову, однако при встрече они были задержаны сотрудниками ФСБ.

У Елчева действительно изъяли удостоверение первого заместителя председателя правительства Чечни. У Вагапова было изъято удостоверение помощника члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. ФСБ не уточняет, были ли документы настоящими. Правительство Чечни объявило, что Елчев был внештатным советником премьера в 2007 году, а затем с ним прекратили сотрудничество. Тем не менее, в уголовном деле фигурировала лишь статья «вымогательство», в подделке документов или использовании поддельных документов Елчева и Вагапова не обвиняли.

По информации газеты «Коммерсантъ», после задержания за Елчева и Вагапова попытались вступиться правозащитники. Было объявлено, что при задержании американец и чеченец (который якобы занимался правозащитной деятельностью) были избиты. Кроме того, им якобы не давали есть и пить, а также оскорбляли. В ФСБ эту информацию опровергли, и развития эта тема не получила.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий