вторник, 23 июля 2013 г.

Присяжных по делу об убийстве Политковской отобрали с третьей попытки

Мосгорсуд с третьей попытки отобрал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом во вторник, 23 июля, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил агентству адвокат одного из обвиняемых Алексей Михальчик, отобраны 22 присяжных заседателя: 12 основных и десять запасных. Защита сразу заявила коллегии отвод, однако Михальчик сомневается, что суд удовлетворит эту просьбу. Причины заявленного отвода адвокат не уточнил.

При этом другой адвокат обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев сообщил РАПСИ, что коллегия состоит преимущественно из пенсионеров и безработных, и в ней "отсутствует разнообразие". Адвокат также недоволен тем, что среди заседателей нет ни одного выходца с Кавказа.

Дело будет рассматриваться в открытом режиме. Присяжные будут работать четыре дня в неделю, с понедельника по четверг.

Две предыдущие попытки суда отобрать присяжных для рассмотрения дела закончились неудачей. Большинство кандидатов брали самоотвод из-за загруженности на работе или из-за планов на отпуск. В результате суду не удавалось набрать более десяти заседателей, в то время как для рассмотрения дела необходимы как минимум 12 основных присяжных и два запасных.

В качестве обвиняемых по делу проходят бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, а также его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Им предъявлено обвинение по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Вину подсудимые не признают.

Организаторами преступления следствие считает Гайтукаева и Хаджикурбанова, а исполнителем — Рустама Махмудова. Два других фигуранта дела предположительно следили за перемещениями Политковской. Заказчики преступления не установлены.

Ранее суд приговорил к 11 годам колонии бывшего полицейского Дмитрия Павлюченкова, признавшего вину и давшего показания против других обвиняемых. По версии следствия, именно он передал Махмудову пистолет, из которого было совершено убийство, а также организовал наблюдение за журналисткой.

Анну Политковскую убили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года. Суд уже рассматривал дело об убийстве в 2008-2009 годах, однако тогда присяжные оправдали всех фигурантов дела.





ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 3583871

Комментариев нет:

Отправить комментарий